Des technologies propres et innovantes au service de l'industrie

Le Pôle / Organisation
Le pôle de compétitivité Trimatec est présidé par Hughes BLACHERE, élu en Février 2014.
 
Créé en 2005, le pôle de compétitivité Trimatec favorise le développement économique des entreprises par l’innovation, dans le domaine des procédés industriels propres et sobres.
 

Le mot du président :

 
« Je suis heureux de rejoindre l’équipe de Trimatec au moment où le pôle débute son nouveau contrat de performance. Avec la gouvernance et l’équipe opérationnelle du pôle, mon ambition est de conforter la stratégie de Trimatec aujourd’hui reconnue.
Mon projet est de développer les relations entre les PME et les grands groupes, de favoriser la création de nouveaux produits soutenant ainsi l’emploi dans les territoires. »
 
« Nous sommes face à un tournant important pour le pôle. Notre rôle sera de faire en sorte que les produits issus de la recherche dans les écotechnologies aboutissent à l’émergence de nouveaux marchés et donc de l’emploi dans les territoires. Un défi passionnant ! »


Le pôle de compétitivité Trimatec est constitué d’une Equipe opérationnelle, d’un Bureau, de Conseils et de Commissions.
Leur rôle est de veiller et d’oeuvrer à l’application d’une démarche stratégique réfléchie.

L'Equipe

L'Equipe met en œuvre les actions relatives à l'activité du pôle de compétitivité Trimatec.

Claudine COLIN, Chargée de projets Environnements confinés et ultra-propreté
Nathalie MÉTIVIER, Chargée de Communication
Hélène ORNIA, Chargée de gestion Administration et finances
Béatrice RUIZ, Chargée de mission International et partenariats
Laurent STAVAUX, Chargé de projets Extraction, séparation, purification
 

Le Bureau

Le Bureau du pôle de compétitivité Trimatec est chargé de la mise en œuvre des grandes orientations stratégiques et valide les actions au quotidien. Le Bureau statue sur la labellisation des projets.
Il se réunit une fois par mois.

Les membres du Bureau :

Roland DE NEVE, Président
Jean-Paul AIME, Vice-Président représentant les Entreprises
Laurence BOISSET, Vice-Présidente représentant les organismes de Recherche et Formation
Florence Hertel, Secrétaire, représentant les Chambres Consulaires
Bernard PASQUALE, Vice-Président, EPCI Gard-Rhodanien
Pascaline POULET, Vice-Présidente représentant les Entreprises
Stéphane SARRADE, Vice-Président, représentant les structures porteuses des domaines thématiques
Alain VIAND, Trésorier, représentant les entreprises (PME)
Hughes BLACHERE, Conseiller du Président 

 

Le Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration défini les principales orientations du pôle de compétitivité, examine les budgets et les comptes. Il se réunit deux fois par an.
Il élit les membres du Bureau qui gèrent avec l’équipe opérationnelle de la structure
Les membres du Conseil d’Administration : 

Entreprises :

Roland DE NEVE, Président (SMART WASTE)
Jean-Paul AIME, Directeur AREVA PIERRELATTE
Eric CAUSSE, Directeur GREENSEA
David CHEZAUD, Directeur FLOWERSEP
Olivier COUPAYE, Gérant TIA
Nadine DELBIANCO, Directrice CTI
Fabrice QUINSON, Directeur La SALLE BLANCHE
Frédéric GOETTMMAN, Directeur EXTRACTHIVE
Jean-Baptiste MOYNE, Directeur ORA
Pascaline POULET, Directeur DPIT EDF site Languedoc Roussillon
Pascal ROUSSEAUX, Directeur PROCESSIUM
Olivier THEVENARD, Gérant SYNTHEVERT 
Vincent USACHE, MICROPHYT
Alain VIAND, Directeur INOVERTIS

Recherche et formations :

Elisabeth BADENS, LM2P2 Université Aix Marseille
Laurent BRUCKLER, Directeur INRA
Pascal DUMY, directeur ENSCM
Philippe ESPIARD, Directeur SAINT GOBAIN CREE
Jérôme VITRE, Déléguée Régionale CNRS
Bruno GOUBET représenté par Mireille FOULETIER, Directeur Ecole des Mines d'Ales
Philippe GUIBERTEAU, représenté par Laurence BOISSET, Directeur CEA MARCOULE
Hervé RAOUL, Directeur INSERM
Philippe AUGE, Président Université Montpellier 2
 

Chambres consulaires :

Eric GUIRAUDIER, Président CCI Nîmes
François MARIANI représenté par Florence HERTEL, Responsable département CCI Vaucluse
Joël ROQUES, Président CCI Drôme  

Collectivités :                      

Jean-Christian REY représenté par Olivier JOUVE, Vice Président Communauté d’Agglomération Rhodanien
Anthony ZILIO, Présidente Communauté de communes Rhône Lez Provence                       
                   

Structures porteuses et thématiques :

Philippe MOULIN, Président CFM
Stéphane SARRADE, Président IFS
Arnaud CERE, PVSI

 

Le Conseil Scientifique et Technique

Entreprises : 

Loïck MARTIN DEIDIER, Président CST
 
Elisabeth BADENS, professeur des universités, LM2P2
Jean-François CAILLARD, Directeur Innovation, Suez Environnement
Hélène CARRERE, Directrice de recherche, INRA
Nicolas CHAUDRON, Associé, IDINVEST
Magali DAVENET, Responsable Programme R&D Collaborative, ADIXEN
Yannick GUARI, Directeur adjoint CED2, Institut Charles Gerhardt
Anne JULBE, Directrice de recherche, IEM
Werner KUNZ, Directeur, Institute of Physical and Theorical Chemistry
Stéphane PELLET-ROSTAING, Directeur, ICSM
Eric QUEMENEUR,  Directeur général adjoint, TRANSGENE    
Pierre-Michel RICCIO, Directeur adjoint, Ecole des Mines d'Alès
Jean François SASSI, Responsable Groupe Biomasse 3G, CEA Cadarache
Vincent SCHACHTER, Directeur R&D, TOTAL  ENERGIES NOUVELLES